Цены на говядину растут, на мясо птицы – падают

| новости | печать

За прошедшие 9 месяцев нынешнего года на рынке продуктов питания, сообщает информационный портал Meatinfo.Ru, ощутимее всего выросли цены на говядину (21%), по свинине динамика также положительная, а вот на мясо птицы ценовая планка опустилась на 2%.

Всего за январь – сентябрь 2011 г. объём убойного скота и птицы составил 7,1 млн т против 6,7 млн т в прошлом году. Хорошие показатели зафиксированы и в сентябре: рост относительно прошлогоднего уровня составил 6%. Увеличению производственных показателей способствовали высокие темпы роста свиней на убой (5%) и птицы (11%). В то время как по крупному рогатому скоту наблюдается отрицательная динамика на уровне 6%.

Но при этом отмечается увеличение импортных поставок. Суммарный объём поставок мяса и мясных пищевых субпродуктов (ТН ВЭД 02) за 9 месяцев 2011 г. составляет 1 676 тыс. т. Из них на говядину приходится 27%, свинину – 30%, мясо птицы – 16%, остальное – мясо и мясные субпродукты (26%). По итогам января – сентября 2011 г. по всем товарным группам отмечен рост. Так, объём импортированной говядины на 7% опережает прошлогодний уровень. Размер ввоза свинины вырос на 5%. Всего по итогам января – сентября в Россию ввезли 275 тыс. т иностранного мяса птицы, что на 3% больше, чем годом ранее.

По итогам сентября текущего года рост цен отмечен почти по всем товарным группам. За год ощутимее всего выросли цены на говядину – на 21%, по свинине динамика также положительная, а вот на мясо птиц ценовая планка опустилась на 2%.