Около 1 триллиона рублей будет направлено на модернизацию в 2012 году

| новости | печать

Об этом сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учёными, инноваторами и предпринимателями в Сколково.

Крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики должен стать инновационный центр «Сколково». На специально отведённой территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

«В 2012 году только на космос и телекоммуникации будет выделен 161 миллиард рублей, а всего в сферу модернизации – около 1 триллиона рублей»,  цитируют главу государства «РИА Новости».

Он подчеркнул, что это большие деньги – по сравнению с финансированием данной отрасли в 2009 году расходы выросли вдвое. При этом Президент назвал приоритетные направления для инвестирования в сфере инноваций и модернизации. Ими стали энергоэффективность и энергосбережение, ядерная отрасль, космические, медицинские и информационные технологии.