Возведение жилья из кризиса в кризис не торопится

| новости | печать

Темпы строительства жилья наконец вышли в положительную область. Но это мало компенсирует его сокращение в прошлом году. Рынок не торопится выходить из кризиса. Возможно, это и правильно, если впереди маячит новая волна кризиса. По рынку жилой недвижимости кризисы бьют в первую очередь.

В январе – сентябре, по данным Росстата, введено в эксплуатацию 402 000 квартир общей площадью 33,8 млн кв.м, или на 2,8% больше к этому же периоду 2010 г. Последняя цифра примечательна тем, что за период с начала этого года динамика строительства жилья впервые стала положительной, чему здорово помог ударный темп прироста возведения в сентябре — 21,8% в годовом сопоставлении.

Но пока на этом вся радость. За девять месяцев прошлого года возведение жилья сократилось в годовом выражении на 5,8%, поэтому очевидно, что нынешние 2,8% прироста — заплата малая для прошлогодней прорехи.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объёмы жилищного строительства осуществлялись в Московской области, где введено 10,3% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае — 7,1%, Республике Татарстан — 5,2%, Санкт-Петербурге — 4,4%, Республике Башкортостан и Тюменской области — по 3,8%, Ростовской области — 3,7%, Москве — 3,4%, Нижегородской области — 3%, Ставропольском крае — 2,3%, Свердловской области — 2,2%. В этих регионах построено чуть меньше половины введённой общей площади жилья в России.

В лидерах по жилищному строительству большинство этих регионов ходило и раньше, поэтому нынешнюю ситуацию хорошо характеризуют слова Росстата, что в январе – сентябре 2011 г. наблюдалось снижение ввода жилья к этому же периоду 2010 г. в Московской области — на 16,1%, Ставропольском крае — на 9%, Краснодарском крае — на 7%, Свердловской области — на 3,7%.

Индивидуальными застройщиками за этот период введено 126 000 жилых домов общей площадью 17 млн кв.м — на 2,1% больше, чем в январе – сентябре 2010 г. Доля индивидуального домостроения в общей площади завершённого строительством жилья составила: в целом по России 50,2%, в частности в республиках Алтай, Адыгея, Башкортостан, Дагестан и Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чувашской республиках, Астраханской, Белгородской, Ростовской областях — от 78,3% до 90,4%, в Республике Тыва и Чеченской Республике — 100%.

В общем с июня наблюдается поступательное оживление жилищного строительства, но не настолько мощное, чтобы вспоминать докризисные масштабы. Рынок жилья сохраняет осторожность, что выглядит разумно, когда пугают новой волной кризиса.