Банк России наделён новыми полномочиями

| новости | печать

Президент РФ подписал федеральный закон, предполагающий наделение Банка России новыми полномочиями – по участию в разработке методологии составления финансового счёта РФ в системе национальных счетов, а также по организации его составления.

Поправки вносятся в Закон о Центробанке и в Закон об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в РФ. Документ направлен на дальнейшее совершенствование российской системы национальных счетов.

Международный стандарт системы национальных счетов, принятый Статистической комиссией ООН и другими международными организациями, предусматривает составление набора счетов, характеризующих состояние и движение всех имеющихся ресурсов. В настоящее время в России такая система ограничивается счетами, отражающими преимущественно движение продуктов и расходов.

По этой причине невозможно адекватно оценить объём и структуру финансовых ресурсов страны, изменение их стоимости в результате инфляции и других факторов. Документ призван устранить это противоречие.

Закон был принят Госдумой 4 октября и одобрен Советом Федерации 12 октября, передаёт «ПРАЙМ».