Россия поднялась на четыре ступени в рейтинге условий ведения бизнеса в стране

| новости | печать

Доклад «Doing Business» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации публикуется в девятый раз. Рейтинг отражает условия ведения бизнеса в стране.

Авторы исследования проранжировали 183 страны по 11 критериям регулирования предпринимательской деятельности на июнь 2011 года: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, наём работников, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

Россия заняла 120-е место (год назад - 124-е), оставив позади другую страну БРИК - Бразилию (опустилась с 120-го на 126-е место). Ближайшие соседи России по рейтингу - Кабо-Верде, Никарагуа, Косово, Палау и Кирибати.

Авторы доклада отмечают, что за последний год Россия упростила процедуры регистрации собственности, сократила количество документов для экспортно-импортных операций, ввела систему электронной подачи материалов в суды, а также снизила тариф на присоединение к энергосетям (впрочем, пока Россия по затратам на присоединение - временным и финансовым - остаётся на последнем месте в рейтинге). Среди минусов в докладе отмечено увеличение социальных страховых взносов.

Первая пятёрка рейтинга изменений не претерпела - Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания. Лидером на постсоветском пространстве стала Латвия, поднявшаяся с 31-го на 21-е место. Эстония, напротив, потеряла несколько позиций и стала 24-й (год назад - 18-е место). Литва опустилась с 25-го на 27-е место. Второй год подряд заметный прогресс демонстрирует Казахстан - с 58-го он поднялся на 47-е место. Армения - на 55-й строчке (61), Азербайджан - на 66-й (69), Белоруссия - на 69-й (91), сообщает «Финмаркет».