Новый бизнес-инкубатор открылся в Нижнем Новгороде

| новости | печать

Нижегородский бизнес-инкубатор № 2 был представлен на Международном форуме «Россия Единая». В его торжественном открытии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Бизнес-инкубатор, являющийся неотъемлемой частью любого технопарка, - социальный лифт для талантливой молодёжи и начинающих предпринимателей. Технопарки и бизнес-инкубаторы уже работают во многих регионах страны, их суммарная выручка составила 22 млрд руб. – больше, чем в своё время в них вложил госбюджет. Нижегородский бизнес-инкубатор, я считаю, станет отличным продолжением ряда других, где будут созданы все условия для начинания и ведения собственного бизнеса. Я поздравляю нижегородцев и областные власти, которые шли к этому дню через многие тернии», - отметил Игорь Щёголев.

«Мы не первый год работаем над развитием сети технопарков и бизнес-инкубаторов. Сегодня важно подготовить инновационную площадку и все необходимые условия, так как у нас уже есть крупные компании, которые готовы зайти в бизнес-инкубаторы и технопарки в качестве резидентов. Одним из успешных проектов можно назвать технопарк «Саров», который активно взаимодействует со «Сколково». Надеюсь, что и Нижегородский бизнес-инкубатор будет работать успешно и станет оплотом новых идей и технологий», - подчеркнул Валерий Шанцев.

На Форуме также был дан старт форсайтам Молодёжного инновационного центра «Система-Саров». По словам директора Молодёжного инновационного центра «Система-Саров» Алексея Шапошникова, в ходе работы форсайтов участники панельных дискуссий обсуждали перспективы внедрения востребованных рынком технологий в приоритетных направлениях науки и техники на основе стратегий развития ведущих мировых компаний и системообразующих предприятий России.