Минтранс ужесточает правила авиаперевозок пассажиров

| новости | печать

Минтранс России подготовил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров (за исключением перевозок, осуществляемых воздушными судами государственной авиации, экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации общего назначения, без взимания платы)».

Как сообщил «ЭЖ» начальник отдела по связям с общественностью Минтранса Тимур Хикматов, согласно проекту, авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки пассажиров, должна иметь в своём парке не менее 10 воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее 3 воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55.

Программа выполнения нерегулярных воздушных перевозок пассажиров предусматривает наличие у перевозчика не менее 5 воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее 3 воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее 3 воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55.

В случае осуществления нерегулярных воздушных перевозок пассажиров на воздушных судах с количеством пассажирских мест менее 20 ограничения по минимальному количеству воздушных судов не устанавливаются.

Т. Хикматов также сообщил, что Минтранс РФ предлагает субсидировать три четверти процентной ставки банкам, кредитующим закупки иностранных региональных самолётов российскими авиакомпаниями. По мнению ведомства, это должно стимулировать компании на обновление своих авиапарков.

В Минтрансе считают, что кредиторами могут выступать финансовые институты с госучастием, в частности ВЭБ, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.