ЕС инспектирует «Газпром» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства

| новости | печать

27 сентября по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО «Газпром» прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС.

Как говорится в сообщении конпании, сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нём.

В сообщении также отмечается, что ОАО «Газпром» открыто для диалога с властями стран - членов ЕС и Европейской Комиссией, однако оно не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы. Однако компания окажет всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций. Руководители дочерних и зависимых компаний уже проинструктированы в необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих.