В первом чтении принят законопроект о службе в ОВД РФ

| новости | печать

Данный документ призван заменить Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённое Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.92 № 4202-I.

Устанавливается порядок поступления граждан РФ на службу в ОВД и её прохождения в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и на других условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента РФ.

Определены права и обязанности сотрудников, требования к их служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. Учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). Должности сотрудников подразделяются на должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава, определены общие квалификационные требования к этим должностям.

Предусматривается конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении 6 лет пребывания в замещаемой должности. Регламентируются: вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня; порядок проведения аттестации сотрудников, а также профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников.