Фонд ЖКХ поможет гражданам установить счётчики в многоквартирных домах

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления порядка софинансирования процедур по оснащению многоквартирных домов и жилых помещений в многоквартирных домах коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии».

Документом предлагается обязать Фонд ЖКХ софинансировать программы оснащения жилых помещений коллективными и индивидуальными счётчиками воды, газа, тепла и электроэнергии, передаёт «РИА Новости».

95% расходов на установку счётчиков должен оплатить федеральный центр через Фонд. Социально незащищённые категории граждан, по документу, смогут рассчитывать и на поддержку региональных и местных властей при оплате оставшихся 5% стоимости приборов.

Кроме того, предусматривается перенос сроков обязательной установки приборов учёта энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 г. на 1 января 2015 г.

При этом предполагается, что начиная с 1 января 2013 г. Фонд ЖКХ в течение последующих двух лет будет заниматься только финансированием установки счётчиков.