В. Христенко возглавит специальное «министерство» по Таможенному союзу

| новости | печать

Россия, Белоруссия и Казахстан планируют создать специальное «министерство» по Таможенному союзу. Его возглавит Виктор Христенко, сообщает газета «Ведомости».

В настоящее время глава Минпромторга сдаёт дела и занимается переговорами по подготовке нового договора о комиссии Таможенного союза, вскоре он должен освободить пост министра. Как пишет издание, после того как В. Христенко возглавит коллегию комиссии ТС, он, по сути, будет «министром» Единого экономического пространства.

В соответствии с проектом договора о комиссии ТС, её предлагается переименовать в комиссию единого экономического пространства. Это связано с тем, что с началом действия ЕЭП меняются связи внутри союза, таможенные отношения перестают доминировать.

Стратегическим органом по-прежнему останется Совет комиссии, коллегия комиссии станет отдельным наднациональным правительством, которое управляет по профессиональному, а не по национальному признаку. Таким образом, Комиссия должна стать постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и ЕЭП, то есть фактически правительством ЕЭП. Решения комиссии будут являться правовыми актами, которые наряду с международными договорами будут составлять договорно-правовую базу ЕЭП, сообщают «Ведомости».