Количество авиакомпаний в РФ будет сокращено

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что даст поручение Правительству РФ радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний.

Об этом он сообщил на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем.

«Ситуация в области гражданской авиации в России должна быть радикально изменена», – цитирует его слова «РИА Новости».

В свою очередь министр транспорта Игорь Левитин доложил, что Правительство РФ уже приняло ряд решений по ужесточению с 2012 г. требований к авиакомпаниям, осуществляющим пассажирские перевозки.

«Правительственная комиссия по транспорту и связи в августе приняла решение о том, что с 2012 г. все авиакомпании, которые работают на регулярных маршрутах, должны иметь не менее десяти воздушных судов с количеством мест более 50, а с 2013 г. – не менее 20», – сказал министр.

По данным министра, в настоящее время в стране действует около 130 авиакомпаний. При этом 85% регулярных перевозок осуществляют десять компаний, все остальные – это небольшие компании, которые работают на местных воздушных линиях и чартерных перевозках.

Президент в свою очередь отметил, что все лётные происшествия этого года случались именно с этими небольшими компаниями. «Эта статистика свидетельствует о том, что именно эти небольшие компании хуже всего в силу отсутствия денег, кадровых ресурсов следят за своим парком самолетов», – сказал президент.