Правительство обсудит изменение предельных сроков выпуска бензинов евро-классов

| новости | печать

Минэнерго России подготовило проект постановления «О внесении изменений в технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей». Его обсуждение включено в повестку заседания Президиума Правительства РФ.

Проектом постановления предусматривается изменение предельных сроков выпуска в обращение топлив различных классов. Предлагается изменить сроки разрешения выпуска в оборот автомобильных бензинов и дизельных топлив класса 2 до 31 декабря 2012 г. (в действующей редакции – до 31 декабря 2010 г.), класса 3 – до 31 декабря 2014 г. (вместо 31 декабря 2011 г.), класса 4 – до 31 декабря 2015 г. (вместо 31 декабря 2014 г.) и не ограничивать сроки для класса 5.

Одновременно предлагается исключить из техрегламента показатель «октановое число автомобильного бензина», так как он характеризует потребительские, а не экологические свойства топлива и ввести ограничения по использованию монометиланилина, как вещества, которое может представлять угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Кроме того, предлагается ввести норму об информировании потребителей о марке и классе моторного топлива в местах розничной продажи, которая позволит потребителям осуществлять выбор осознанно, на основе имеющейся технической документации на транспортное средство, информирует правительственная пресс-служба.