Минэкономразвития подготовило законопроект «О федеральной контрактной системе»

| новости | печать

Документом устанавливается контроль за всеми взаимосвязанными элементами системы, которыми являются прогнозирование государственных нужд в товарах, работах и услугах, планирование их обеспечения и непосредственно осуществление закупок.

С этой целью уполномоченным органом будет осуществляться «контрактный аудит» - систематический и документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых данных для определения эффективности осуществления заказчиками функций и по планированию, и по осуществлению закупок.

Кроме того, граждане смогут осуществлять общественный контроль за осуществлением госзакупок через создаваемые на добровольной основе специальные общественные объединения. Объединения будут уполномочены направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и ходе исполнения контрактов, осуществлять независимый общественный мониторинг и оценку хода осуществления закупок, обращаться и направлять материалы по итогам своей деятельности в государственные органы с предложениями о проведении проверок заказчиков и принятии соответствующих мер, подготавливать предложения по совершенствованию законодательства о федеральной контрактной системе.

При Правительстве РФ будет создан Совет по федеральной контрактной системе, простое большинство в котором будут составлять представители общественных и юридических объединений по контролю.