В РФ начнут строить по зарубежным проектам

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ устанавливает возможность осуществлять на территории РФ строительство на основании проектной документации, которая разработана и утверждена в государствах-членах ЕС и других иностранных государствах, включённых в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством РФ (зарубежная проектная документация повторного применения).

Таким образом, документ позволит реализовать на территории РФ наиболее интересные проекты, уже осуществлённые за рубежом.

В целях обеспечения безопасности таких объектов в проектную документацию допускается внесение изменений только в части конструктивных решений фундаментов с учётом результатов инженерных изысканий и в части внутренних сетей объекта в целях обеспечения подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения.

При этом ответственность за принятие решения о применении на территории РФ зарубежной проектной документации повторного применения и соответствующих требований безопасности при их эксплуатации возлагается на застройщика.

Принятие законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, позволит российским и иностранным компаниям, реализующим проекты на территории иностранных государств, осуществлять аналогичные проекты на территории РФ, а также будет способствовать развитию интеграционных процессов и приведёт к улучшению инвестиционного климата РФ.