Зарубежные инвесторы «помогли» обвалить российские рынки

| новости | печать

После недавнего обвала на рынках, спровоцированного снижением рейтинга США, иностранные инвесторы начали массово уходить с российского рынка. Инвестиции бегут даже быстрее, чем в разгар кризиса 2008 г.

Отток за последние три недели превысил объёмы вывода средств во время финансового

кризиса 2008 г., делает вывод аналитик ФГ БКС Максим Лобада. Согласно данным EPFR, с 18 по 34 августа отток составил 491 млн долл. Неделей ранее — 309 млн долл. За три недели фонды, инвестирующие в Россию, потеряли 7,2% активов под управлением. А на пике финансово-экономического кризиса в декабре 2008 г. Максимальный трёхнедельный отток составлял 6,5%.

Минэкономразвития прогнозирует длительный период замедления мировой экономики и считает, что российская экономика начнёт оживать не ранее 2014 г. В 2012 г. темпы роста российской экономики будут отставать от мировых: 3,7% в РФ против 3,9% в мире.

В случае существенного ухудшения ситуации в глобальной экономике (замедление темпов роста США или негативного развития долговых проблем в Европе) Россия может пострадать от замедления притока иностранных инвестиций. Скорее всего, мы это замедление увидим уже в третьем квартале 2011 г., считает аналитик. Это, в свою очередь, напрямую отразится на фондовых площадках и сроках возврата к докризисным показателям экономики страны.