Правительство уточнит особенности банкротства кредитных потребительских кооперативов

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «О кредитной кооперации», внесённый Минэкономразвития России.

Документ направлен на уточнение отдельных особенностей банкротства кредитных потребительских кооперативов как разновидности финансовых организаций.

В частности, предлагается установить такие дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитных кооперативов, как неоднократное нарушение в течение двенадцати месяцев (с даты выявления первого) финансовых нормативов, установленных в соответствии с законодательством о кредитной кооперации; вынесение контрольным органом предписания о запрете на привлечение денежных средств, приём новых членов и выдачу займов.

Также уточняется определение контрольного органа в отношении кредитных кооперативов и устанавливаются дополнительные требования к подготовке арбитражного управляющего, а также предусматриваются особенности назначения и деятельности временной администрации кредитных кооперативов.

В соответствии с законопроектом, правом на обращение в арбитражный суд о признании банкротом также наделяются саморегулируемые организации кредитных кооперативов в отношении кредитных кооперативов, являющихся их членами. При этом такое право возникает с даты обнаружения признаков банкротства кредитного кооператива, если временная администрация не назначена.

Поскольку кредитные кооперативы выступают заёмщиками личных денежных средств физических лиц, законопроектом предусматривается особая очерёдность удовлетворения требований этой категории кредиторов. Так, предполагается, что требования кредиторов по личным сбережениям будут погашаться в первую очередь в размере, не превышающем 700 тыс. руб. Непогашенные требования данных кредиторов подлежат удовлетворению в рамках первой подочереди третьей очереди. Требования по выплате пая подлежат удовлетворению после расчётов с кредиторами кредитного кооператива. При этом удовлетворение требований руководителей кредитного кооператива по выплате пая производится в последнюю очередь.

Законопроектом также предусмотрена субсидиарная ответственность руководителей и саморегулируемых организаций кредитных кооперативов.