Урегулирован порядок преобразования унитарных предприятий в автономные некоммерческие предприятия

| новости | печать

Соответствующие поправки в отдельные законодательные акты РФ подписал Дмитрий Медведев.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации унитарные предприятия являются коммерческими организациями, основная цель которых - извлечение прибыли. Вместе с тем многие унитарные предприятия, ориентированные на выполнение работ и оказание услуг в определённых сферах (образование, здравоохранение, культура, наука, спорт и так далее), по сути, являются некоммерческими организациями.

Предусмотренная Федеральным законом возможность преобразования унитарных предприятий наряду с государственными или муниципальными учреждениями также в автономные некоммерческие организации позволит им наиболее гибко вести финансово-хозяйственную деятельность, сократить государственный сектор в экономике.

Кроме того, законом уточняется процедура создания автономных некоммерческих организаций.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Преобразование унитарного предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизуемого унитарного предприятия.

Документ принят Госдумой 6 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.