Сокращён срок передачи федеральных земель субъектам РФ

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документом сокращается с трёх до одного года в целях жилищного строительства и до полутора лет в целях создания и размещения промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещения объектов инфраструктуры срок передачи органам государственной власти субъектов РФ полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и в отношении которых принято решение о целесообразности такой передачи.

Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ, которым переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, наделяются правом устанавливать при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории, а также минимальный объём осуществления жилищного строительства.

Кроме того, вносятся изменения, касающиеся порядка приобретения земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, собственниками зданий, строений, сооружений, а также порядка переоформления права постоянного бессрочного пользования земельными участками, предоставленными соответствующим юридическим лицам. Соответствующие поправки вносятся в федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Федеральный закон принят Госдумой 5 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.