Совершенствуется правовое положение автономных учреждений

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений».

Документ направлен на устранение не урегулированных законодательством РФ вопросов, касающихся деятельности автономных учреждений.

В частности, регулируются вопросы, связанные с порядком кассового обслуживания автономных учреждений, а также распоряжения не использованными в текущем финансовом году остатками средств автономных учреждений, предоставленных им из соответствующего бюджета в форме субсидии.

Федеральным законом предусмотрена возможность создания автономных учреждений для осуществления мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

Документом урегулирована процедура изменения типа автономных учреждений, созданных ранее для осуществления функций в сферах, создание автономных учреждений в которых не предусмотрено в настоящее время.

Соответствующие изменения вносятся в часть вторую Налогового кодекса РФ, федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об автономных учреждениях», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Федеральный закон принят Госдумой 5 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.