Генпрокуратура продолжает выявлять многочисленные нарушения в сфере ЖКХ

| новости | печать

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации органы прокуратуры продолжают масштабные проверки законности при использовании организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие данной сферы.

В ходе проверок выявляются многочисленные факты использования фирм-однодневок, составления фиктивных документов, перечисления средств на счета аффилированных коммерческих структур, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В частности, в г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц из числа сотрудников и руководителей строительной компании, которые совершили хищение бюджетных средств в размере около 50 млн руб., выделенных на переустройство наружного освещения.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из закрытых административно-территориальных образований, который предоставил на бесконкурсной основе коммерческой фирме право осуществлять строительство жилья для отселения граждан. Вследствие этого данная фирма на протяжении нескольких лет беспроцентно пользовалась бюджетными средствами для строительства коммерческого жилья и извлекала прибыль. Муниципальному образованию причинён ущерб в размере 160 млн руб.

В Магаданской области на основании проведённой прокуратурой области проверки возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении должностных лиц администрации области, допустивших оплату работ, не предусмотренных условиями государственного контракта для нужд ЖКХ.

Всего прокурорами выявлено более 11 тыс. нарушений в указанной сфере, за которые к различным видам ответственности привлечено около 1,4 тыс. человек, возбуждено свыше 130 уголовных дел.