Утверждена новая форма декларации по акцизам

| новости | печать

С отчётности за июль 2011 года вводится новая форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табака.

Госрегистрацию в Минюсте прошёл Приказ ФНС РФ от 14.06.2011 № ММВ-7-3/369@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка её заполнения» (регистрационный № 21262 от 04.07.2011).

Документом утверждены форма декларации, формат её представления в электронном виде, а также порядок заполнения декларации.

Декларация подаётся по операциям со спиртом (этиловым из всех видов сырья, коньячным), спиртосодержащей продукцией крепостью более 9%, алкогольной продукцией, легковыми авто, мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), некоторыми ГСМ (автомобильный и прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных) двигателей.

Новая форма декларации разработана в связи с многочисленными изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс РФ, касающимися порядка исчисления и уплаты акциза (в том числе установлены дифференцированные ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо и увеличены некоторые ставки акцизов, расширен перечень подакцизных товаров (включён спирт коньячный), введён авансовый платёж по акцизу).