НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных за границей

| новости | печать

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение по ставке в размере 0% производится при реализации товаров, вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В перечень указанных документов включены: копия контракта с иностранным лицом на поставку товаров; копии документов, подтверждающих оплату реализованных товаров; копии таможенных деклараций с отметками российских таможенных органов, подтверждающих помещение товаров под таможенную процедуру экспорта и их убытие с территории РФ; копии транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

Учитывая изложенное, действующие положения НК РФ предусматривают возможность применения нулевой ставки НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств и вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы вышеуказанных документов.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 15.06.2011 № 03-07-08/189.