Инвестиции в модернизацию российских НПЗ составят 570 млрд рублей до 2015 года

| новости | печать

Об этом заявил глава ведомства Сергей Шматко, выступая на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Министр отметил, что за последние три года нефтяными компаниями проведена значительная работа по модернизации нефтепереработки. Сумма инвестиций составила более 180 млрд рублей. Ещё в 2008 году в России вообще не производилось топливо стандарта «Евро-3» и выше, а сегодня объём выпуска высококачественного бензина составляет около 30 млн тонн в год, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

Действующими планами реконструкции НПЗ предусмотрено ввести в строй до 2015 года 31 установку по производству качественного бензина и 30 установок производства зимнего дизельного топлива. Их общая мощность составит 64,3 млн тонн. Объём запланированных инвестиций – порядка 570 млрд рублей.

«Реализация этих планов должна обеспечить выпуск качественных нефтепродуктов с высокими экологическими характеристиками в количестве, достаточном для потребностей внутреннего рынка», – подчеркнул министр.