Участники ТС установят единые принципы регулирования деятельности естественных монополий

| новости | печать

Госдума одобрила законопроект «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий».

Соглашение подписано 09.12.2010 в г. Москве, направлено на создание правовых основ для формирования и установления единых принципов регулирования деятельности субъектов естественных монополий государств – участников Таможенного союза (ТС), обеспечение баланса интересов потребителей, субъектов естественных монополий и общества, доступности предоставляемых естественными монополиями услуг, а также гармонизацию национального законодательства участников Сторон.

Предусмотрены единые подходы к применению форм, способов, методов и инструментов регулирования субъектов естественных монополий государств – членов. Национальные органы Сторон наделяются полномочиями по регулированию и контролю за деятельностью субъектов естественных монополий в соответствии с национальным законодательством Сторон. Вместе с тем Соглашение ограничивает компетенцию органов государственной власти Сторон по самостоятельному определению сфер естественных монополий, не предусмотренных приложениями к Соглашению.