Правительство РФ намерено отменить часть платных госуслуг

| новости | печать

Правительство РФ планирует отменить часть платных государственных услуг или ввести по ним госпошлину. Это позволит сократить число случаев, когда заявителю для получения государственной или муниципальной услуги приходится обращаться в стороннюю организацию.

В новой концепции снижения административных барьеров на 2011-2013 гг., утверждённой Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, планируется составить перечень платных услуг. При этом плата за госуслуги не может взиматься, если это не предусмотрено законодательством или нормативными актами. Размер платы, взимаемой за госуслуги, согласно концепции должен утверждаться органом исполнительной власти.

Также планируется прописать, какие услуги должны оказываться госорганами бесплатно, а какие - за счёт средств заявителя.

В документе отмечается, что необходимым условием проведения эффективной оптимизации госуслуг является мониторинг случаев понуждения получателей государственных и муниципальных услуг к заключению возмездных договоров с третьими лицами.

В концепции также рекомендовано продолжить сокращение лицензируемых видов деятельности. Вместо лицензий предлагается ввести сертификаты и уведомительный порядок получения разрешений. Кроме того, возможно введение бессрочных лицензий.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сетовала, что реальная оплата госуслуг со стороны бизнеса в среднем на 40% превышает расценки, установленные нормативными актами. По её словам, зачастую имеет место обыкновенное вымогательство денег со стороны чиновников, которые принуждают обращаться к посредникам с произвольными ценами.