Учёт населения и статистическое наблюдение за экономикой есть наука о человеке как члене гражданского общества

| новости | печать

В Москве 23-24 июня прошла международная научно-практическая конференция «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», посвященная 200-летию официальной статистики в России. Знаменательная дата не помешала её участникам из более чем 30 стран мира проявить сухой прагматизм и обсудить современные и перспективные методологии статистического наблюдения за быстротечными процессами в обществе и экономике. Тем самым они подтвердили тезис русских преподавателей прошлых веков, когда статистика была обязательным учебным предметом в гимназиях, о том, что «сия наука есть изучение человека как члена гражданского общества».

Деловой настрой, казалось бы, юбилейного мероприятия вновь усилил наше стремление перенимать опыт российских коллег, заявил в беседе с корреспондентом «ЭЖ» начальник Национальной статистической службы Монголии Сономцэрэнгийн Мэндсайхан. Мы опять учимся у них и с нетерпением ждём в начале следующего месяца делегацию статистиков из нескольких российских регионов во главе с руководителем Федеральной службы государственной статистики Александром Суриновым. В ходе их визита надеемся получить новые знания о последних методах сплошного и выборочного статистического наблюдения за бизнесом, домохозяйствами, проведения переписи населения и сельскохозяйственного учёта, сказал С. Мэндсайхан.

Он отметил также практическую и методологическую ценность выступлений на московской конференции президента Института географии и статистики Бразилии Эдуардо Перейра Нуньеса и президента Национального института статистики Болгарии Марианы Коцевой. У нас, как и в Бразилии джунгли Амазонии и Крайний Север в России, тоже есть территории, труднодоступные в разное время года, поэтому новая практика учёта населения имеет большое значение для нас, а в Болгарии 40% населения переписали с помощью Интернета, что тоже очень полезно для всех, подчеркнул гость из Монголии.

На пленарных и секционных заседаниях международной конференции статистиков заслушано около шести десятков докладов и научных сообщений. В обращении к её участникам Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что статистическая служба России «заняла достойное место в системе государственного управления и сегодня является источником наиболее полной, объективной информации о базовых экономических параметрах, важнейших социальных и демографических индикаторах», что результаты статистических исследований «лежат в основе ключевых управленческих решений, долгосрочных прогнозов, масштабных программ и проектов развития». Глава Правительства поздравил работников российской статистики с юбилеем, отмечаемым 25 июня.