В добывающих производствах повысился индекс предпринимательской уверенности

| новости | печать

По данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности в РФ, отражающий обобщённое состояние предпринимательского поведения, в июне 2011 г. по сравнению с декабрём 2010 г. повысился в добывающих производствах с минус 3% до плюс 6%, в обрабатывающих производствах с минус 6% до 0%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс снизился с плюс 6% до минус 7%.

Как отмечает Росстат, на величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне 2011 г. сохранилась тенденция роста спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 14%, в обрабатывающих производствах – минус 27%.

В среде опрошенных руководителей число настроенных на рост производства в течение ближайших 3-х месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 35%, в обрабатывающих производствах - на 28%.

В июне 2011 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах считают благоприятной 11% и удовлетворительной – 71% руководителей в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах соответственно – 7% и 77% руководителей. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают более 30% опрошенных.