Предлагается расширить перечень источников официального опубликования правовых актов

| новости | печать

Президент внёс в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», направленный на совершенствование процесса официального опубликования текстов правовых актов.

Законопроектом предусматривается расширить перечень источников официального опубликования правовых актов, дополнив его официальным интернет-порталом правовой информации.

Официальный интернет-портал правовой информации входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации (то есть Федеральная служба охраны Российской Федерации).

Официальный интернет-портал правовой информации введён в эксплуатацию в 2010 г. Он создан на основе современных информационных технологий, обеспечивающих выполнение требований к информационной безопасности.

Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов.

На официальном интернет-портале правовой информации могут быть официально опубликованы правовые акты Правительства РФ, других органов государственной власти РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты в порядке, устанавливаемом Президентом РФ.

К опубликованию в электронном виде правовых актов, подписываемых Президентом РФ, на официальном интернет-портале правовой информации планируется приступить с 1 октября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.