ФНС станет оператором федеральной информационной адресной системы

| новости | печать

Как говорится в сообщении ФНС, адресная система создаётся для выработки единой структуры адресной информации, не содержащей персональных данных, и единообразного наименования входящих в неё элементов, а также обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг. Информация, содержащаяся в адресной системе, является открытой и предоставляется на бесплатной основе.

ФНС России поручено до 1 сентября этого года утвердить по согласованию с Минэкономразвития, Минкомсвязи, МВД и Пенсионным фондом России единые требования к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов, а также разработать и по согласованию с Минкомсвязи утвердить порядок ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации.

До 1 ноября 2011 г. предполагается обеспечить создание адресной системы, содержащей структурированную в соответствии с едиными требованиями адресную информацию, доступную для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

До 15 ноября 2011 г. ФНС поручено обеспечить размещение сведений об адресной системе на своём официальном сайте в Интернете, включая сведения о составе информации, условиях и порядке её получения.