Ответственность в сфере подключения к системе коммунальной инфраструктуры предлагается ужесточить

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, ужесточающий ответственность за административные правонарушения в сфере подключения объектов заявителей к системе коммунальной инфраструктуры и электрическим сетям.

КоАП РФ предлагается дополнить новой статьёй «Нарушение правил подключения к системе коммунальной инфраструктуры и электрическим сетям». Данной статьёй устанавливается ответственность за несоответствие предлагаемого потребителю для заключения проекта договора (технических условий) о технологическом присоединении к электрическим сетям или подключении к системе коммунальной инфраструктуры требованиям законодательства, нарушение организациями коммунального комплекса или сетевыми организациями установленных законодательством сроков представления проекта указанного договора (технических условий), необоснованный отказ в заключении такого договора.

В частности, необоснованный отказ в заключении договора о подключении влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 40 тыс. руб., на юридических лиц - в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.