Рубль, как первый парень на деревне

| новости | печать

Такой вывод можно сделать из опроса Фонда «Общественное мнение», изучавшего 4-5 июня восприятие валюты россиянами.

ФОМ выяснил, что за курсами валют следит 26% россиян, а не следит 72%. Это, казалось бы, даёт определённое представление о соотношении между теми, у кого есть сбережения, и кому беспокоиться не о чем. Но не всё так просто.

Оказывается, 11% от всех опрошенных, или 42% от следящих за курсами валют делает это из голого любопытства — «хочу быть в курсе событий, это интересно». Тех, кого курсовые колебания действительно должны волновать — «имеют сбережения, играют на бирже, покупают валюту, товары за валюту» — набралось соответственно 4 и 15,4%. Ещё одна группа россиян, кому важно быть в курсе о курсах («бывают за рубежом, там живут друзья, родные»), составила 2 и 7,7%. Наконец знать о курсах «нужно по работе» — тоже 2 и 7,7%. К отряду просто любопытствующих можно присоединить и продвинутых россиян, которые осознанно следят за валютными курсами, поскольку «от курса валют зависят цены и экономика нашей страны» — 3 и 11,5% соответственно.

Доверие рублю выказало 59% респондентов (41% следящих за курсом валют и 66% — не следящих), евро — 16% (соответственно 35 и 9%), доллару — 10% (16 и 8%). При этом верит, что в обозримом будущем рубль может стать мировой валютой, 24% россиян, а не верит — 53%. Из доверяющих рублю доли оптимистов и пессимистов составили соответственно 28 и 47%, доверяющих доллару — 23 и 56%, евро — 17 и 70%.

В общем рубль, как первый парень на деревне, — для большинства хорош в России, а в высоком мировом полёте представляется слабо. Но уготована рублю гармонь, а рояль — евро, это ещё посмотрим. «Евронейцу» греки, вон, свою волынку подсовывают.