Бизнес надеется на предсказуемость курса рубля

| новости | печать

Чрезмерное укрепление курса рубля, как и его ослабление, не способствует росту экономики, отметил президент РСПП Александр Шохин на заседании правления бизнес-объединения, в работе которого принял участие глава Центробанка Сергей Игнатьев.

«Российский бизнес хотел бы увидеть предсказуемость валютного курса, а также просит не допускать чрезмерных колебаний курса рубля - как его ослабления, так и его укрепления», - подчеркнул А. Шохин. Особенно опасным для экономики, по мнению Олега Дерипаски, является укрепление курса национальной валюты, поскольку это снижает конкурентоспособность отечественных компаний, ориентированных на экспорт своей продукции.

С этим мнением не согласился председатель Банка России. По его словам, сегодня нет объективных показателей для изменения действующей политики по таргетированию инфляции и отказа от перехода к свободному плаванию курса рубля. С. Игнатьев признал, что далеко не все присутствующие на Бюро РСПП разделяют такие взгляды, но призвал компании к дальнейшему сотрудничеству. В частности, он предложил предприятиям предоставить их расчёты относительно влияния курса национальной валюты на отрасли и на бизнес, что станет хорошей основой для дальнейшего обсуждения. Президент РСПП поддержал это предложение, выразив уверенность, что бизнес-объединение станет эффективной площадкой для продолжения диалога монетарных властей и предпринимателей.