Легко ли заполнить налоговую декларацию?

| новости | печать

Ответить на этот вопрос специалисты ФНС попросили 2600 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как говорится в сообщении ведомства, юридические лица считают заполнение деклараций и сдачу отчётности одной из наиболее успешно реализуемых компонентов налоговой системы – с трудностями здесь не сталкиваются никогда или редко около 80% юридических лиц.

Частота возникновения трудностей на этапе заполнения деклараций напрямую зависит от категории юридического лица (крупные организации сталкиваются с трудностями на этом этапе реже, чем представители других категорий юридических лиц).

Наиболее сложной для индивидуальных предпринимателей является форма декларации по акцизному налогообложению – только 33% из них указали, что форма простая, а 18% ответили, что испытали трудности при её заполнении. Тогда как среди юридических лиц 62% сочли форму простой и лишь 12% сложной.

Опрос также показал, что 71% юридических лиц считает, что форма декларации о доходах работников за год - проста и продумана, а вот среди индивидуальных предпринимателей процент ответивших также намного ниже - только 51% считают эту форму простой, а 17% оценили её как сложную.

Напротив, для юридических лиц сравнительно сложным, непродуманным документом представляется форма декларации по налогу на прибыль – 22% негативных ответов, тогда как среди индивидуальных предпринимателей сложности с заполнением этой формы деклараций испытывает только 9%, а 59% заявляют, что форма удобна и продумана.

Самой простой формой декларации была признана декларация по НДС – с этим согласились 70% юридических лиц и 62% индивидуальных предпринимателей.