Усилена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности

| новости | печать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности».

Закон направлен на усиление административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. В КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми сроки давности по делам о нарушениях правил пожарной безопасности увеличены с двух месяцев до одного года. Увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте. Усилена административная ответственность за невыполнение законных предписаний органов государственного пожарного надзора.

Кроме того, статья 20.4 «Нарушения требований пожарной безопасности» изложена в новой, расширенной редакции, предусматривающей усиление административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности к электроустановкам зданий, электротехнической продукции и первичным средствам пожаротушения, а также к эвакуационным и аварийным выходам.

Федеральный закон принят Госдумой 10 мая 2011 г. и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 г.