Внутренние потребности страны в овощах будут полностью удовлетворены

| новости | печать

Несмотря на введение временного запрета на ввоз в Россию овощей из ЕС, объёмы производства и импорта овощной продукции достаточны для полного удовлетворения внутренних потребностей.

Об этом заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе совещания с главами департаментов Министерства сельского хозяйства РФ, представителями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), представителями отраслевых союзов и импортёрами овощной продукции по ситуации на российском рынке овощей.

«В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объём поставок из стран СНГ», - цитирует пресс-служба Минсельхоза.

При этом она отметила, что более 70% импортных поставок приходится на внесезонное время, на период с января по апрель.

В ходе совещания отмечалось, что, к примеру, в 2010 г. по томатам и огурцам доля ввоза из стран ЕС составила порядка 11% и 5% соответственно. Е. Скрынник также напомнила, что свыше 80% от общего объёма овощей производится малыми формами хозяйствования. «Таким образом, действие запрета положительно скажется на фермерском секторе, увеличив спрос на произведённую в нём овощную продукцию», - считает министр.