Сенаторы приняли меры о повышении эффективности использования средств Фонда ЖКХ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и статью 7.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Документ направлен на обеспечение выполнения субъектами РФ в установленные сроки и в полном объёме региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капремонта многоквартирных домов, на реализацию которых были направлены средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Закон предусматривает приостановку предоставления субъектам Федерации финансовой поддержки Фонда, если к установленному сроку завершения вышеуказанных программ количество граждан, переселённых из аварийного жилищного фонда, и количество многоквартирных домов, в которых проведён капитальный ремонт, будет меньше, чем было заявлено субъектами РФ при подаче такой заявки в Фонд. Если же это нарушение не будет устранено в течение 4 месяцев, субъекты должны будут возвратить средства Фонду, сообщает пресс-служба верхней палаты.