В первом чтении принят законопроект о страховании рисков экспортёров

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков».

Проект закона направлен на решение вопросов организации в РФ деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков.

Законопроектом предусматривается, что в целях организации страхования экспортных кредитов и инвестиций Внешэкономбанк создаёт открытое акционерное общество.

Деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, осуществляемая данным обществом, не создаст конкуренции действующим коммерческим страховым организациям, поскольку будет направлена на оказание комплекса финансовых услуг для экспортёров и инвесторов, по которым российские коммерческие страховые организации будут не готовы предложить страховые продукты. В частности, страхование краткосрочных экспортных кредитов (до 2 лет) от политических рисков, экспортных кредитов на срок от 2 лет до 15 лет, краткосрочных рисков по операциям в странах, не имеющих инвестиционного рейтинга, рисков освоения внешних рынков, инвестиций российских компаний за рубежом от политических рисков.

В соответствии с международной практикой и для обеспечения конкурентоспособности услуг общества ему может быть предоставлена финансовая поддержка Внешэкономбанка в виде гарантий и/или в иных формах, а также государственная поддержка в соответствии с бюджетным законодательством в виде бюджетных инвестиций, государственных гарантий РФ.

Кроме того, документом устанавливается режим льготного налогообложения при оказании услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, а также в части уменьшения налогооблагаемой базы участников внешнеэкономической деятельности при исчислении налога на прибыль (предоставление данного налогового режима соответствует режиму, предусмотренному в отношении обязательного страхования).