Во всех регионах РФ началась реализация программ по улучшению ситуации на рынке труда

| новости | печать

Об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

По данным ведомства, участниками программ стали 87,7 тыс. человек, затраты на содействие их занятости составили 2,6 млрд руб.

Как и в предыдущие годы, востребована среди безработных россиян программа самозанятости – открытие безработными собственного дела. За четыре первых месяца этого года предпринимателями стали 28,1 тыс. человек. При этом они создали 6 тысяч дополнительных рабочих мест для официально зарегистрированных безработных. Кроме того, в малые предприятия, созданные в 2009-2010 гг., были наняты ещё 12,9 тыс. безработных.

В январе – апреле 24,7 тыс. человек – жителей монопрофильных населенных пунктов – были заняты на общественных и временных работах. Прошли опережающее профобучение и стажировку 18,4 тыс. работников.

Воспользовались поддержкой государства по переезду в другую местность с целью трудоустройства (в том числе в рамках федеральных целевых программ и инвестиционных программ) 1,5 тыс. человек.

9,7 тыс. выпускников учебных заведений стали участниками стажировок, в ходе которых они смогут накопить необходимый для дальнейшей профессиональной деятельности опыт.

Планируется, что в 2011 г. в региональных программах дополнительных мероприятий примут участие более 450 тысяч человек. На эти цели в бюджете предусмотрено 27,8 млрд руб.