Срок реорганизации автономных учреждений будет продлён

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений».

Законопроект направлен на урегулирование вопросов, которые выявлены в ходе деятельности автономных учреждений (АУ).

Предусматривается установление режима и порядка использования бюджетных средств, которые могут предоставляться АУ из соответствующего бюджета как на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, так и на иные цели, по аналогии с регулированием такого рода вопросов в отношении бюджетных учреждений. Устанавливается порядок обращения взыскания на средства АУ в случае открытия им лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований), который также аналогичен соответствующему порядку, установленному для бюджетных учреждений.

Предлагается распространить на АУ права по исполнению им публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме и ведения обособленного учёта указанных операций в рамках исполнения бюджета. Расширяется перечень сфер, в которых допускается создание автономных учреждений, включив туда «средства массовой информации».

Предлагается продлить до 1 января 2012 г. (вместо 10 мая 2011 г.) срок реорганизации, ликвидации или изменения типа АУ, созданных для оказания услуг в сферах, не предусмотренных ч. 1 ст. 2 Законом «Об автономных учреждениях» (то есть кроме сфер науки, образования, здравоохранения, культуры, СМИ, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иных сфер в случаях, установленных федеральными законами).