Объём господдержки инновационной деятельности вузов в 2012 году составит 39 млрд рублей

| новости | печать

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума Правительства РФ.

Общий объём финансирования предложенного пакета мер на период до 2012 года составит 39 млрд рублей. Так, государство берёт на себя 50% расходов на НИОКР, опытно-конструкторские и технологические работы, которые вузы ведут по заказу предприятий. Эти субсидии в общем объёме составляют 19 млрд рублей. «Вторые 50% возьмут на себя сами предприятия, то есть возьмёт на себя бизнес», – заявил В. Путин.

Ещё 8 млрд рублей пойдёт непосредственно на развитие инновационной инфраструктуры вузов, создание новых центров коллективного доступа к научному оборудованию и бизнес-инкубаторов. Сегодня такую поддержку на цели развития уже получают 56 учебных заведений.

Также учреждены специальные гранты в размере 150 млн рублей каждый. Они предназначены для финансирования научных исследований, проводимых в вузах лучшими специалистами мирового уровня. Первые 40 получателей грантов уже определены, среди них – Нобелевский лауреат и обладатель Премии Филдса. Всего в конкурсе на получение грантов в 2010 году приняло участие 507 ведущих учёных из 29 стран мира.

«И, конечно же, вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партнёрство, имею в виду так называемые технологические платформы. В апреле текущего года на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям мы обсуждали перспективы развития такого механизма. В настоящее время сформирован перечень из 27 технологических платформ, в состав этих платформ вошло более 150 вузов», – добавил Премьер-министр.

По мнению главы Правительства, вузам нужно более активно предлагать и реализовывать свои наработки в рамках программ инновационного развития компаний с государственным участием. В свою очередь нашим госкомпаниям также следует более плотно работать с российской высшей школой, сообщает правительственная пресс-служба.