Минобрнауки опровергло сообщение об изменении вузами перечня вступительных экзаменов

| новости | печать

В связи с обращениями граждан и публикациями в СМИ по вопросу вступительных экзаменов в вузы Минобрнауки опубликовало информационное сообщение, в котором поспешило успокоить абитуриентов.

Министерство обратило внимание вузов на то, что согласно утверждённому Порядку приёма в высшие учебные заведения вуз объявляет перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) не позднее 1 февраля.

Исключение может быть сделано в отношении новых направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определён. В этом случае вуз принимает решение отдельно.

Таким образом, говорится в сообщении ведомства, «абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году».