Как отчитаться некоммерческой организации в случае отсутствия обязательств по уплате налогов

| новости | печать

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду. В силу п. 1 ст. 80 НК РФ обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Согласно п. 2 ст. 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощённой форме по истечении налогового периода.

У организаций, не имеющих объектов налогообложения и не признаваемых налогоплательщиками соответственно налога на имущество организаций, водного налога и земельного налога, не возникает обязанности по представлению в налоговые органы деклараций по указанным налогам.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 28.04.2011 № 03-02-08/47.