Депутаты предлагают освобождать работника от исполнения обязанностей в день его рождения

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статьи 111 и 112 Трудового кодекса РФ».

Документом предлагается ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый выходной день, предоставляемый работнику в день его рождения. Сделать это предлагается за счёт сокращения нерабочих праздничных дней, приходящихся на новогодние каникулы на один день.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время широко распространена практика среди работающего населения всех сфер деятельности, брать отгул за свой счёт в день своего рождения. Вполне понятно желание человека именно в этот день быть свободным от исполнения своих трудовых обязанностей и использовать это время в личных целях. Вместе с тем возможность распорядиться своим днём рождения по своему усмотрению полностью зависит от воли работодателя, отмечают авторы инициативы.

Отсутствие возможности не работать в свой день рождения ведёт к неоднозначной практике празднования дня рождения на рабочем месте и в рабочее время. Это негативно сказывается на эффективности работы не только одного работника, но и к снижению трудовых показателей всего коллектива, предприятия или организации в целом. Более того, является причиной роста производственного травматизма и нанесения ущерба собственности работодателя.