Базы ПФР, имеющиеся в продаже, – подделка

| новости | печать

Пенсионный фонд сообщает, что все базы, продающиеся на рынках Москвы с маркировкой «База Пенсионного фонда России», к информационным базам ПФР не имеют никакого отношения.

К такому выводу сотрудники ПФР пришли после того, как провели контрольную закупку нескольких баз и проанализировали имеющуюся на них информацию. Ни одна купленная база не содержит данные о номерах пенсионных счетов граждан (СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования).

«Все базы ПФР оснащены самыми современными средствами защиты, сертифицированными компетентными органами. Внутри ПФР действует специальный режим информационной безопасности и реализуется комплекс организационно-технических мер, направленный на защиту баз данных от несанкционированного доступа сторонних лиц и копирования даже должностными лицами ПФР. Регулярно проводятся внешние и внутренние проверки информационной безопасности ПФР. По результатам проверок ФСТЭК и ФСБ в 2009-2010 г. система защиты персональных данных в ПФР оценена как одна из лучших среди министерств, ведомств и других организаций, работающих с персональными данными», – цитирует «ПРАЙМ-ТАСС».