Скорректирован Порядок проведения ЕГЭ

| новости | печать

Минюст зарегистрировал Приказ Минобрнауки России от 17.03.2011 № 1370, который позволяет продлевать сроки подачи заявления для участия в ЕГЭ при наличии уважительных причин (зарегистрирован 22.04.2011, регистрационный № 20548).

По общему правилу заявление об участии в экзамене подаётся не позднее 1 марта текущего года. Исключение - выпускники прошлых лет, а также образовательных учреждений начального и среднего профобразования, граждане со средним (полным) общим образованием, полученным за границей, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации. Данные лица вправе подать заявление до 5 июля. В заявлении указывается перечень общеобразовательных предметов, планируемых к сдаче.

Поправками установлено, что по истечении вышеназванных сроков этот список можно корректировать только при наличии у участника ЕГЭ документально подтверждённых уважительных причин (например, болезни).

Для этого необходимо не позднее чем за месяц до начала экзаменов подать соответствующее заявление в региональную (федеральную) экзаменационную комиссию.