Сенаторы одобрили меры социальной поддержки угольщиков

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Как сообщил первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Сергей Шатиров, данный правовой акт направлен на расширение круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки за счёт средств федерального бюджета.

Закон предусматривает включение в перечень лиц, имеющих право на дополнительное пенсионное обеспечение (негосударственные пенсии) за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на реструктуризацию угольной промышленности, работников, уволенных из организаций угольной промышленности в связи с их банкротством, пакеты акций которых, находившиеся в федеральной собственности, вносились по решению Правительства РФ в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

На заседании также отмечалось, что на дополнительное пенсионное обеспечение работников угольной промышленности в бюджете предусмотрены средства в сумме 200 млн руб. ежегодно, сообщает пресс-служба верхней палаты.