В РФ необходимо разработать Пенсионный кодекс

| новости | печать

С таким предложением выступили представители комиссии по социальному законодательству Российской ассоциации юристов и представители юридического факультета МГУ.

«Необходима ревизия чрезвычайно сложного бессистемно развивающегося пенсионного законодательства», - отмечают эксперты.

Кроме того, по мнению юристов, национальная пенсионная система должна развиваться на страховых принципах, что позволит гарантировать возмещение страхуемого заработка.

Помимо этого, с точки зрения юристов, участие граждан в накопительной пенсионной системе должно осуществляться исключительно на добровольных началах.

Как отмечается в заключении экспертов, накопительный компонент не отвечает интересам застрахованных, чужд правовой природе обязательного социального страхования, а риски, связанные с накопительным финансированием значительно превышают малочисленные, весьма спорные преимущества от его использования в условиях современной России с переходным типом экономики, высокой инфляцией и бедностью основной части населения.

Все предложения будут внимательно изучены в Министерстве здравоохранения и социального развития и по возможности учтены в работе над стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.