В первом чтении принят законопроект о безопасности магистральных трубопроводов

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении Технический регламент о безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов.

Законопроект разработан в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей; обеспечения энергетической эффективности. Устанавливаются дополнительные к предусмотренным «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений» требования к магистральному трубопроводу как к единому производственно-технологическому комплексу, включающему в себя линейную часть магистрального трубопровода и иные объекты, предназначенные для обеспечения транспортировки, хранения и (или) перевалки на другой вид транспорта, измерения жидких или газообразных углеводородов, соответствующих требованиям законодательства РФ в области технического регулирования.

Также устанавливаются правила идентификации магистрального трубопровода для целей применения настоящего закона, правила и формы оценки соответствия магистрального трубопровода.

Определяется понятие «охранные зоны» и устанавливаются основы возникновения и требования охранных зон магистральных трубопроводов.