Иностранцам дано право преподавать в российских вузах без получения соответствующего разрешения

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 256 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Законом закреплена законодательная возможность привлечения к преподавательской деятельности законно находящихся в РФ иностранных граждан, изначально имевших отличные от преподавательской цели въезда в РФ.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты, согласно поправкам, иностранные граждане, приглашённые в РФ с деловой или гуманитарной целью (либо в целях осуществления трудовой деятельности), могут привлекаться для преподавания в научных организациях и вузах, имеющих государственную аккредитацию. Для этого иностранным гражданам (и их работодателям) не потребуется получать разрешения установленного образца на право работать в нашей стране.

Исключения составит преподавание иностранцами в учреждениях профессионального религиозного образования, в духовных образовательных учреждениях.